导航菜单

退休近6年厅官被查 他前面这地已有10名厅官落马

原职称:退休公职人员落马近6年

7月27日,据内蒙古自治区纪委,霍建,原内蒙古自治区乌兰察布市政协副主席,涉嫌严重违纪,目前正在接受纪律审查和监督调查。

据公开消息,霍建1953年11月出生于内蒙古凉城县。他于2013年11月退休,已经生活了近6年。

霍建的仕途集中在乌兰察布。他早年在内蒙古自治区103地质队工作了11年。他于1982年开始进入仕途。他被任命为原乌兰察布盟丰镇县副主任。此后,他先后在乌兰察布管辖的丰镇市、星河县和济宁市工作。

2004年4月,他被提升为中国人民政治协商会议乌兰察布市委副主席,晋升为中共中央委员,并兼任丰镇市委书记近5年。2013年初,他被任命为中国人民政治协商会议市委副巡视员,并于年底退休。《政治事务》指出,包括霍建社在内的至少11名厅级领导干部近年来在乌兰察布下台。

十八大后,乌兰察布的官员被调查:原市委书记王学丰(15年监禁)、原市长陶淑菊(12年监禁)、原政协副主席肖万寿(19年监禁)、原副市长薛培明(8年监禁)、原副市长赵进(11年监禁)、原市委常委、济宁区委书记杨国文(18年监禁)。内蒙古自治区扶贫开发办公室主任、原市委副书记刘忠诚被免职。原全国政协主席常永福,原市人大常委会副主任、察哈尔市右中旗委员会原书记赵,原全国政协副主席傅永泉

霍建社简历

霍建社,男,汉族,1953年11月出生,内蒙古凉城县人,大学学历,1971年5月参加工作,1976年10月加入中国共产党

1971年5月至1982年6月,内蒙古自治区103地质队工作。

1982年6月至1984年1月,内蒙古自治区乌兰察布盟丰镇县经济委员会副主任;

1984年1月至1985年12月,他在内蒙古自治区乌兰察布盟党校的一所专科学校学习。

1985年12月至1994年1月,内蒙古自治区乌兰察布盟丰镇市交通局副局长兼局长;

1998年6月至2001年2月,内蒙古自治区乌兰察布盟星河县委员会副书记兼主任;

1998年6月至2001年2月,内蒙古自治区乌兰察布盟星河县委员会副书记兼主任;

2001年2月至2002年11月,内蒙古自治区乌兰察布盟济宁市委副书记、市长;

2009年1月至2013年1月,内蒙古自治区乌兰察布市CPPCC副主席;

2009年1月至2013年1月,内蒙古自治区乌兰察布市CPPCC副主席;

2009年1月至2013年1月,内蒙古自治区乌兰察布市CPPCC副主席;

2013年11月退休。

2013年11月退休。

-